Достижения

Герои нашего времени

21.07.2022 | МБУ УПО г. Уфы
Поделиться
Отправить
Класснуть
Сегодня многие наши земляки проявляют мужество и героизм во время участия в специальной военной операции на Украине. Они борются за безопасное будущее и мирное небо над головой, за жизни населения Донецкой и Луганской народных республик, за нынешнее и следующие поколения наших сограждан. Есть среди них и два выпускника кафедры «Пожарная безопасность» Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности – Артур Галеев и Глеб Щербаков.

Ребята еще совсем недавно были студентами-огнеборцами, перенимали азы профессии от умудренных опытом ветеранов огненного фронта, выезжали на пожары вместе с подразделениями, где проходили производственную практику, а сейчас они на передовой, но, как и присуще настоящим пожарным, все также борются за спасение человеческих жизней, не жалея себя и не видя преград. За годы обучения Артур и Глеб показали себя достойными продолжателями дела огнеборцев, проявляя прилежность в учебе, налету схватывая все необходимые профессиональные знания и навыки, достойно проявляя себя в подразделениях, во время практики. И хотя, поле завершения учебы, (Артур Галеев получил диплом в 2021, а Глеб Щербаков в 2020 году) они связали свою судьбу со службой в рядах вооруженных сил, ребята, как и прежде, несут в себе тот патриотический настрой и присущие пожарным качества.
Оба бойца проявляют себя как самые достойные сыны своего отечества.
В свою очередь Артур был награждён одной из самых важных и значимых для военного наград - Орденом Мужества. 10 мая после ударов ВСУ была разбомблена переправа через реку Северский Донец. В отряде Артура Галеева было 2 офицера, 6 бойцов и танкисты. При зачистке домов, на перекрёстке Артур вступил в бой с диверсантами националистов, уничтожив двух бойцов ВСУ, завладел важными документами. При отходе с места боя оказал медицинскую помощь всем раненым, сохранив жизнь своему командиру.

Конечно же нельзя не отметить то влияние, которое на них оказало учеба в колледже и получение профессии пожарного, ведь в стенах кафедры «Пожарная безопасность» УКРТБ воспитано уже не одно поколение настоящих патриотов и профессионалов своего дела.
Огромное внимание на кафедре уделяется не только обучению специализированным предметам, но патриотическому воспитанию. Да и как может быть по-другому, когда большинство преподавателей – это работники МБУ УПО г. Уфы, ветераны пожарной охраны, посвятившие жизнь защите столицы на огненном рубеже, в рядах федеральных и муниципальных подразделений. В своих студентах они воспитывают стойкость духа, самоотверженность, желание помогать людям и всегда быть готовым прийти на помощь, умение работать в команде и принимать важные решения, от которых могут зависеть жизни людей – все то, что принято ассоциировать с пожарным братством. Помимо этого, в стенах колледжа регулярно организуются тематические занятия, встречи с ветеранами, уроки мужества, где молодежь перенимает опыт прошлых поколений, осознает ценность и значимость такого понятия, как Патриот.
Другим важным аспектом обучения является прохождение практики в боевых подразделениях Уфимского пожарно-спасательного гарнизона, где молодые люди ежедневно видят перед глазами примеры мужества, героизма и самоотверженности, которые проявляют их наставники и будущие коллеги во время выезда на пожары. Постигая будущую профессию, студенты впитывают искреннюю любовь огнеборцев к своей отчизне, готовность идти на самопожертвование и ежедневные подвиги, ради спасения человеческих жизней.
На сегодняшний день воспитанники колледжа востребованы не только в нашем регионе, но и по всей стране. Их можно встретить в подразделениях пожарной охраны от Калининграда и до Владивостока. И везде они продолжают нести в себе те качества, настрой и профессионализм, которые получили от своих наставников.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже