Мероприятия

Чествование погибших пожарных

02.02.2023 | Арютина Л. А.
Поделиться
Отправить
Класснуть
2 февраля, в день 70-й годовщины трагического пожара на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, студенты специальности «Пожарная безопасность» под руководством преподавателя  и ветерана противопожарной службы республики Расима Мидехатовича Абдуллина посетили  музей пожарной охраны, который располагается в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г. Уфы. 
Работники музея ознакомили с богатой экспозицией пожарно-технической выставки. 

Одним важных моментов экскурсии стала стена памяти погибшим пожарным, где студентам рассказали о пожаре, произошедшем 2 февраля 1953 года на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе. Тогда в борьбу с огненной стихией вступили огнеборцы со всего города. Схватка с огнем продолжалась почти сутки и 23 героя огненного фронта отдали свои жизни, когда один из резервуаров вскипел и подобно вулканы выплеснул горящую нефть на пожарных.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к Стеле памяти пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Расим Мидехатович рассказал студентам о подвигах, тяжелых утратах и самоотверженности огнеборцев, чьи имена увековечены на стеле.

Проведение подобных экскурсий носит не только познавательный характер, но и служит этапом патриотического воспитания. Любовь к Родине, своему городу и его жителям, готовность защищать и спасать людей – вот основные постулаты, на которых основана жизнь настоящего пожарного.
Профессия пожарного, без сомнения, является одной из самых опасных в современном мире, ведь каждый выезд на пожар сопряжен с риском для жизни, и огнеборцы идут в самое пекло, чтобы спасти чью-то жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже