Мероприятия

Мастер-классы на тему «Лучшие практики реализации региональных программ среднего профессионального образования»

19.11.2020 | Абушахмина Р.М.
Поделиться
Отправить
Класснуть
18 ноября в рамках Форума председателей Советов/Ассоциаций директоров профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа с участием представителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования прошли  мастер-классы  на тему «Лучшие практики реализации региональных программ среднего профессионального образования». 


Директор Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности Нуйкин Игорь Вячеславович выступил с темой «Лучшие практики дистанционного обучения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». В ГБПОУ Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности дистанционным обучением уже никого не удивить, так как в той или иной степени дистанционные технологии применялись в образовательном процессе и раньше. Наряду с очевидными вызовами и проблемами, новый формат обучения предоставляет широкий спектр возможностей и перспектив для дальнейшего развития.

Качество и доступность образования повышается за счёт нахождения образовательного контента в свободном доступе, обеспечении обратной связи преподавателей и студентов, обмена знаниями между ними, автоматизации административных задач. 
Основной образовательной онлайн-платформой колледжа является система управления обучением LMS Moodle, которая включает в себя большую базу разработанных по всем специальностям лекционных материалов, методических указаний по практическим и лабораторным работам, контрольно-оценочных средств по каждой теме в виде теста и дополнительного задания. Теоретические материалы в системе LMS Moodle сопровождаются интерактивными видеокурсами, которые в режиме дистанционного обучения повышают эффективность усвоения материала за счет интересного формата со спецэффектами, что привлекает внимание и активизирует познавательную деятельность студента. В современном мире человеку куда проще и понятнее посмотреть одну минуту видео, чем прочесть одну страницу текста. Так, дистанционное образование на основе видео становится всё более популярным с каждым годом. В студии ГБПОУ УКРТБ любой преподаватель без труда может создавать качественные интерактивные учебные видео без посторонней помощи.
Игорь Вячеславович рассказал, что в колледже собрана база онлайн уроков, которые в режиме дистанционного обучения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции повышают эффективность усвоения материала. 
Использование новейших IТ-технологий привлекло большое внимание современной молодежи. Методически верно выбранная стратегия разработки заданий для студентов и современная база разработанных электронно-образовательных ресурсов помогла эффективно организовать процесс дистанционного обучения.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже