Студенческая жизнь

Экскурсия на площади у памятника маршалу Рыбалко

04.03.2024 | Нугманова Р.А
Поделиться
Отправить
Класснуть
Состоялась экскурсия куратором Абкадыровой Гульнарой Мажитовной и преподавателем Нугмановой Разилей Артуровной для группы 9ЭСС-1-23 На площади у памятника маршалу Рыбалко ребята прослушали лекцию о выдающемся герое и возложили цветы.

Павел Семенович Рыбалко участвовал в гражданской войне комиссаром полка и бригады в 1-й Конной армии, воевал на Южном фронте, в советско-польской войне. Командовал эскадроном, полком, бригадой, был помощником командира горно-кавалерийской дивизии. В 1934-1936 гг. – военный советник в Монголии и Китае. Во время Великой Отечественной войны командовал третьей танковой армией. Участвовал во многих боевых операциях, в том числе в наступлении на Киев, Житомир, Львов, Дрезден, Прагу, Берлин.

Звание Героя Советского Союза присвоено 17 ноября 1943 года за успешное форсирование Днепра. Второй медали «Золотая Звезда» удостоен 6 апреля 1945 года за успехи на завершающем этапе войны и личный героизм. Обширен список наград Маршала бронетанковых войск: две Звезды Героя СССР, два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, три ордена Суворова I степени, орден Кутузова I степени, орден Богдана Хмельницкого I степени, медали и иностранные ордена. Ребята у памятника маршала Рыбалко отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто прогиб в боях. Ребята возложили цветы и поклонились ему.

Такие мероприятия помогают ребятам прививать патриотические чувства и любовь к Родине.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже