Мероприятия

День детских общественных организаций

19.05.2025 | Григорьева Е. В.
Поделиться
Отправить
Класснуть

19 мая в России ежегодно отмечается День детских общественных объединений - праздник юности, дружбы и любви к Родине

 Этот день ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. 

 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. 

 Всесоюзная пионерская организация строилась по так называемому школьному принципу: класс – отряд, школа – пионерская дружина. 

 В пионерских коллективах проводились военно-спортивные игры, создавались кружки по развитию способностей детей и воспитанию патриотизма. 

 С распадом СССР пионерия как организация также перестала существовать. Но традиции объединения стали достоянием общественности, и сейчас праздник отмечается как День детских общественных организаций.

 В настоящее время среди детских общественных организаций страны явным лидером является Российское движение детей и молодежи «Движение первых», которое объединяет все детские общественные организации разных направлений и позволяет реализоваться самым разным талантам школьников и студентов. 

 С праздником всех, кто сохранил в себе пионерский дух, помнит свое пионерское детство и не забывает о красном галстуке как о символе юности и отваги

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже