Мероприятия

Мастер-класс у опытного преподавателя

02.03.2022 | Никонова Д. С.
Поделиться
Отправить
Класснуть
Мастер-класс – это активная форма творческой самореализации педагога, когда преподаватель-мастер передает свой опыт слушателям путем прямого и комментированного показа приемов работы. Правильно организованный мастер-класс является эффективной формой профессионального обучения, площадкой, которая позволяет включить всех в активную деятельность, организовать самостоятельную работу в малых группах, провести обмен мнениями, раскрыть творческий потенциал всех его участников.

В соответствии с графиком работы кафедры на 2021-2022 учебный год преподавателем Макаренко С.В. был проведен мастер-класс по организации проведения лабораторных работ по  МДК «Газодымозащитная служба» в условиях имитации действий пожарных подразделений при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.



Обучающимся при выполнении работы необходимо не просто провести вычисления 10-ти величин давления и времени (как при изучении методики расчетов на теоретическом занятии), но и сделать записи в «Журнал учета времени пребывания звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде». Тем самым студенты практически отрабатывали обязанности постового на посту безопасности. Если на теоретическом занятии на вычисления у обучающихся уходило около семи минут, то в ходе лабораторной работы освоена методика проведения расчетов при помощи специальных таблиц, исключающих ошибки при вычислениях, и время получение данных составляет около полутора минут, даже у студентов выполнявших эту работу первый раз.

Присутствующие на мастер-классе администрация и преподаватели высоко оценили доступность получения знаний и отработки навыков быстрого проведения сложных расчетов.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже