WorldSkills

Кибербезопасность

03.03.2022 | Арефьев А. В.
Поделиться
Отправить
Класснуть

Кибербезопасность (Сybersecurity) – это совокупность методов и практик защиты от атак злоумышленников для компьютеров, серверов, мобильных устройств, электронных систем, сетей и данных. Кибербезопасность находит применение в самых разных областях, от бизнес-сферы до мобильных технологий.

Компетенция «Кибербезопасность» ставит перед собой целью подготовку и проверку знаний специалистов способных находить уязвимости в web-приложениях, программном обеспечении, создавать защищенные сети, а также способность анализировать инциденты информационной безопасности, с последующим устранением последствий кибератак. Специалисты данной компетенции в настоящее время широко востребованы на рынке труда.


Задание Кибербезопасности делится на 3 модуля:

1.      Разработка защищенной сетевой структуры предприятия по заданным параметрам;

2.      «Охота за флагом» (CTF) – проверяет умение находить скрытую информацию, применяя знания об уязвимостях и о том, как их можно использовать;

3.      Анализ инцидентов кибератак, приведших к нарушению информационной безопасности, с дальнейшим восстановлением атакованных структур, а так же составление перечня рекомендаций, который позволит избежать повторной атаки, или же снизить ущерб от атак.


Ключевыми знаниями, умениями и навыками участника соревнований в компетенции «Кибербезопасность» являются:

· Знание принципов работы сетевого оборудования, умение его настраивать и эксплуатировать;

· Понимание процессов и технологий обеспечения безопасности передачи данных;

· Знание криптографии;

· Понимание принципов объектного-ориентированного и web программирования, знания языков программирования (C, Java, Js и др.);

· Умение работать с разными операционными системами;

· Понимание принципов работы web-приложений.

В данный момент идет подготовка команды к итоговым соревнованиям по компетенции «Кибербезопасность», которые будут проходить в 2022 году в г. Южно-Сахалинске.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже