Мероприятия

62-я научная конференция аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР

15.04.2026 | Елистратова Э. Р.
Поделиться
Отправить
Класснуть

С 13 по 17 апреля 2026 года в Минске проходит 62-я научная конференция аспирантов, магистрантов и студентов БГУИР, а также научная конференция учащихся филиала БГУИР «Минский радиотехнический колледж». В мероприятии 13 апреля приняли участие студенты и преподаватели из Беларуси, России. 

Первой свои работы представила Секция «Электроника и автоматизация». Студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники выступили с докладами, вызвавшими интерес у членов жюри и участников конференции на следующие темы:

«Проблема миниатюризации электронных компонентов и пути их решения» Музафаров А.С. (научный руководитель – Елистратова Э.Р., преподаватель высшей категории)

«Искусственный интеллект в электронике» Пашков П.В. (научный руководитель – Елистратова Э.Р., зав. кафедрой ТКС, ССА, ИБ)

«Энергетика и энергоэффективность» Медведев Н.А. (научный руководитель – Елистратова Э.Р., зав. кафедрой)

«Безопасность и надёжность современных электронных устройств, включая системы Интернета вещей (IoT)» Агзамов К.И. (научный руководитель – Елистратова Э.Р.)

«Беспроводные технологии в связи» Максимов П.А. (научный руководитель – Елистратова Э.Р.).

Исследования охватили широкий спектр тем – от фундаментальных математических методов до прикладных задач в области IoT, искусственного интеллекта и энергоэффективности.

«Участие в такой представительной конференции – важный опыт для наших студентов. Они не только делятся своими разработками, но и знакомятся с исследованиями сверстников из других регионов и стран. Особенно ценно, что конференция объединила как технические, так и гуманитарные секции, что позволяет взглянуть на проблемы комплексно», – отметила Эльвина Ринатовна Елистратова, заведующая кафедрой ТКС, ССА, ИБ, научный руководитель представленных работ.

Участие в международной конференции БГУИР подтвердило высокий уровень подготовки студентов Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Выступления были отмечены дипломами и сертификатами участников. Колледж продолжает развивать научно-исследовательскую деятельность и международное сотрудничество в области радиоэлектроники, информационной безопасности и IT-технологий.

Подпишитесь на нашу рассылку

Получайте самые свежие новости о вашем колледже